Администрация
Карачаевского городского округа

В КЧГУ им. У.Д.Алиева прошло открытие года литературы

В КЧГУ им. У.Д.Алиева прошло открытие года литературы

Книги суть реки, напояющие вселенную,

источники мудрости, в них- неисчетная глубина

«Повесть временных лет»

 

В актовом зале КЧГУ им. У.Д.Алиева прошло торжественное открытие Года литературы в России. Организовала мероприятие кафедра литературы и журналистики Института филологии.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КЧГУ им. У.Д.Алиева Тамбиев Б.Н., который подчеркнул важность изучения литературы как универсального инструмента, объединяющего все национальности.

Перед собравшимися c докладами и обращениями выступили: директор Института филологии, к.ф.н. доцент Лепшоков Х.С.; председатель правления Союза писателей КЧР, проф., академик АМАН Бекизова Л.А. – «Литература народов КЧР: опыт становления и развития»; зав. каф. литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. – «Духовно-нравственные константы в литературе»;  профессор кафедры литературы и журналистики, проректор РИПКРО Чанкаева Т.А. – «Литература и современность»; Каракетова Ф.А. – «Роль вузовской библиотеки в популяризации книги и чтения»; доцент кафедры литературы и журналистики Сакиева С.М. – «Акустика литературного слова»; директор библиотеки КЧГУ учитель русского языка и литературы СОШ №5 Хачирова З.Х-М. – «Роль внеклассной работы по литературе в привитии интереса к предмету»; главный редактор газеты «Ногай давысы» Атуова А.Ю.; член Союза писателей КЧР Шебзухова Л.К. – «Современная поэзия КЧР»; член Союза писателей и журналистов КЧР Сидахметова Ф.М.

После торжественной части студенты и преподаватели Института культуры и искусств, учащиеся СОШ Карачаевского городского округа, студенты Института филологии, учащиеся музыкальной школы г. Карачаевска  провели концерт.

Соб.инф.

 

Previous Юные вольники Карачаевска достойно выступили в Кабардино-Балкарии

Leave Your Comment